Lyon · Rhône (69)
Investir dans le neuf à Lyon : studios et T2 dès 75 276 €
23 programmes neufs proposent actuellement 191 studios et 2 pièces à Lyon, à partir de 75 276 € ; la moitié des résidences démarrent sous 172 000 €. Livraisons annoncées de T4 2026 à Livré.
Lecture investisseur : au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 437 € par mois hors charges (10 % d’apport, crédit sur 25 ans), et 13 programmes proposent des studios, la typologie la plus liquide à la location. À comparer aux loyers pratiqués à Lyon.
Lyon 9e Arrondissement · 69009
STUDYWEST
À partir de75 276 €
Lyon 7e Arrondissement · 69007
CAP AVENIR
À partir de81 552 €

Lyon · 69005
LES ATELIERS DE CHOULANS
À partir de97 798 €
Lyon 7e Arrondissement · 69007
LE UP
À partir de98 715 €
Lyon 3e Arrondissement · 69003
SECRET MONTCHAT
À partir de111 710 €
Lyon 7e Arrondissement · 69007
VICTORIAN PARK
À partir de124 037 €
Lyon 8e Arrondissement · 69008
Cadence
À partir de130 868 €
Lyon 8e Arrondissement · 69008
LE FOCUS
À partir de143 988 €

Lyon · 69007
ROUTE DE VIENNE
À partir de152 250 €
Lyon 7e Arrondissement · 69007
NEO7
À partir de155 000 €
Lyon 3e Arrondissement · 69003
LE 20
À partir de172 000 €
Lyon 2e Arrondissement · 69002
RUE CASIMIR PÉRIER (69)
À partir de210 640 €
Lyon 8e Arrondissement · 69008
L'Atelier Delore
À partir de225 500 €
Lyon 2e Arrondissement · 69002
LA HORA
À partir de260 000 €

Lyon 1er Arrondissement · 69001
L'écrin de la Saône
À partir de279 000 €
Lyon 2e Arrondissement · 69002
KOSMO
À partir de295 000 €
Lyon 3e Arrondissement · 69003
INITYAL
À partir de310 000 €

Lyon 7e Arrondissement · 69007
ALMA PETRA
À partir de325 000 €
Lyon 2e Arrondissement · 69002
HILL - Prix maîtrisés
À partir de345 000 €
Lyon 7e Arrondissement · 69007
Alma Petra
À partir de363 000 €
Lyon 4e Arrondissement · 69004
TILIA
À partir de385 000 €
Lyon · 69008
Cadence
À partir de130 869 €
Lyon · 69002
HILL - Prix maîtrisés
À partir de345 000 €
← Retour à tous les programmes neufs · Tous les programmes neufs dans le département Rhône (69)
Comparer
Chercher dans une autre ville
Investir à Lyon
Vérifier la demande locative avant le prix
Desserte en transports, employeurs et établissements d’enseignement à proximité, niveau des loyers et éventuel encadrement : ce sont eux qui feront louer un studio ou un 2 pièces rapidement à Lyon. Notre guide pour choisir l’emplacement détaille la méthode, et le calcul de rentabilité locative chiffre votre scénario. Côté fiscalité, le statut du bailleur privé (Jeanbrun) permet d’amortir un logement neuf loué nu à loyer plafonné.
Questions fréquentes sur l’investissement neuf à Lyon
Combien coûte un studio ou un T2 neuf à Lyon ?
Dans notre sélection, les lots démarrent à 75 276 € et la moitié des 23 programmes affichent un premier prix inférieur à 172 000 €. Les prix varient selon la surface, l’étage, l’extérieur et le parking : chaque fiche détaille la grille des lots disponibles.
Quand sont livrés les programmes neufs de Lyon ?
La livraison la plus proche est annoncée pour T4 2026, la plus lointaine pour Livré. En achat sur plan, les premiers loyers n’arrivent qu’après la livraison : intégrez ce délai dans votre plan de financement.
Quel loyer pour rentabiliser un investissement neuf à Lyon ?
Pour le lot le plus accessible (75 276 €), financé avec 10 % d’apport sur 25 ans, le loyer d’équilibre — celui qui couvre crédit, charges et taxe foncière — ressort autour de 437 € par mois hors charges, soit une rentabilité brute d’environ 7 %. Comparez-le aux loyers de marché de Lyon et à l’éventuel encadrement des loyers.
Peut-on investir à Lyon avec le dispositif Jeanbrun ?
Le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun, loi de finances pour 2026) s’applique aux logements neufs situés dans un immeuble collectif acquis du 21 février 2026 au 31 décembre 2028, loués nus 9 ans à loyer plafonné. Les appartements des programmes neufs de Lyon sont donc concernés dès lors que vous respectez ces conditions ; l’amortissement va de 3,5 % à 5,5 % par an sur 80 % du prix.