Tours · Indre-et-Loire (37)
Investir dans le neuf à Tours : studios et T2 dès 77 018 €
13 programmes neufs proposent actuellement 92 studios et 2 pièces à Tours, à partir de 77 018 € ; la moitié des résidences démarrent sous 175 000 €. Livraisons annoncées de T1 2027 à T4 2029.
Lecture investisseur : au prix d’entrée, le loyer d’équilibre indicatif ressort à environ 447 € par mois hors charges (10 % d’apport, crédit sur 25 ans), et 3 programmes proposent des studios, la typologie la plus liquide à la location. À comparer aux loyers pratiqués à Tours.
Tours · 37200
CAMPUS PARC
À partir de77 018 €
Tours · 37000
PULSE LIVING
À partir de102 126 €
Tours · 37000
LE WINSTON
À partir de117 607 €
Tours · 37100
LES JARDINS DU LUXEMBOURG
À partir de169 000 €
Tours · 37100
DOMAINE DE SUÈDE
À partir de175 000 €
Tours · 37000
SKYLINE (JEANBRUN)
À partir de175 500 €
Tours · 37200
CONVIVANCE
À partir de179 000 €
Tours · 37100
Targa
À partir de206 000 €
Tours · 37100
Targa
À partir de206 000 €
Tours · 37100
LES JARDINS DU LUXEMBOURG
À partir de169 000 €
Tours · 37100
DOMAINE DE SUÈDE
À partir de175 000 €
Tours · 37200
CONVIVANCE
À partir de179 000 €
Tours · 37000
LES CASERNES
À partir de214 517 €
← Retour à tous les programmes neufs · Tous les programmes neufs dans le département Indre-et-Loire (37)
Comparer
Chercher dans une autre ville
Investir à Tours
Vérifier la demande locative avant le prix
Desserte en transports, employeurs et établissements d’enseignement à proximité, niveau des loyers et éventuel encadrement : ce sont eux qui feront louer un studio ou un 2 pièces rapidement à Tours. Notre guide pour choisir l’emplacement détaille la méthode, et le calcul de rentabilité locative chiffre votre scénario. Côté fiscalité, le statut du bailleur privé (Jeanbrun) permet d’amortir un logement neuf loué nu à loyer plafonné.
Questions fréquentes sur l’investissement neuf à Tours
Combien coûte un studio ou un T2 neuf à Tours ?
Dans notre sélection, les lots démarrent à 77 018 € et la moitié des 13 programmes affichent un premier prix inférieur à 175 000 €. Les prix varient selon la surface, l’étage, l’extérieur et le parking : chaque fiche détaille la grille des lots disponibles.
Quand sont livrés les programmes neufs de Tours ?
La livraison la plus proche est annoncée pour T1 2027, la plus lointaine pour T4 2029. En achat sur plan, les premiers loyers n’arrivent qu’après la livraison : intégrez ce délai dans votre plan de financement.
Quel loyer pour rentabiliser un investissement neuf à Tours ?
Pour le lot le plus accessible (77 018 €), financé avec 10 % d’apport sur 25 ans, le loyer d’équilibre — celui qui couvre crédit, charges et taxe foncière — ressort autour de 447 € par mois hors charges, soit une rentabilité brute d’environ 7 %. Comparez-le aux loyers de marché de Tours et à l’éventuel encadrement des loyers.
Peut-on investir à Tours avec le dispositif Jeanbrun ?
Le statut du bailleur privé (dispositif Jeanbrun, loi de finances pour 2026) s’applique aux logements neufs situés dans un immeuble collectif acquis du 21 février 2026 au 31 décembre 2028, loués nus 9 ans à loyer plafonné. Les appartements des programmes neufs de Tours sont donc concernés dès lors que vous respectez ces conditions ; l’amortissement va de 3,5 % à 5,5 % par an sur 80 % du prix.